Leichtathletik Termine 2018

Hier die Liste der Wettkampftermine für das aktuelle Jahr 2018  (letzte Aktualisierung: 08.12.2018 07:53)

Einige Erläuterungen zur Tabelle:

  • U8: Kinder aus Jahrgängen 11/12
  • U10: Kinder aus Jahrgängen 09/10
  • U12: Kinder aus Jahrgängen 07/08
  • U14: Kinder aus Jahrgängen 05/06
  • U16: Jugendliche aus den Jahrgängen 03/04

Es können noch Termine hinzukommen oder entfallen, ebenso sind die Termine in Hofheim von der Stadt noch nicht bestätigt worden, auch da kann es zu Verschiebungen kommen, wir werden Euch jeweils informieren, sobald wir was wissen.

Für die Läufe werden Doodels eingerichtet, damit Ihr eintragen könnt, ob Ihr teilnehmt oder nicht. Zu allen anderen Wettkämpfen erhalten die Athleten Einladungen von uns.
Auf dieser Seite werden ebenfalls wieder Berichte über unsere Teilnahmen an den einzelnen Wettkämpfen zu finden sein.

 

Datum Was/Wo für wen Link

Februar

     
Samstag,17.02. Kreismeisterschaften Halle
Frankfurt-Kalbach
U14, U16
(Hürden 800m)
zum Bericht
Sonntag, 18.02. Kreismeisterschaften Mehrkampf
Frankfurt-Kalbach
U12, U14 zum Bericht

März

     
Samstag,10.03. Kreismeisterschaften Cross Neuenhain ab U8  
Sonntag,18.03. Kinderleichtathletik-Liga
Wettkampftag 1 (Halle)
Kriftel
U10 Teilnehmer-Anmeldung U10
Helfer U10

April

     
Sonntag,15.04. Kinderleichtathletik-Liga
Wettkampftag 1 (Halle)
Schwalbach
U8 Teilnehmer-Anmeldung U8
Helferliste U8
Samstag,21.04. Blockwettkampf Frankfurt U14, U16  
Samstag,28.04. Bahneröffnung Friedberg U16  
Sonntag, 29.04. Bahneröffnung Bad Soden U12, U14, U16  
Sonntag, 29.04. Langenhainer Frühjahrs-Volkslauf - Heiße Socke 1 Ab U8 Anmelden bis zum 20.04.

Mai

     
Samstag,05.05.
Sonntag, 06.05.
Kreismeisterschaften Einzel, Sulzbach U14 (Hürden+Staffel), U16  
Samstag,05.05.
Sonntag, 06.05.
Regio-Mehrkampf,
Seligenstadt
U16  
Mittwoch, 17.05. Abendsportfest
Wiesbaden
800m Läufe unsere Teilnahme steht noch nicht fest
Montag, 21.05. Hochsprung-Meeting
Okriftel
Hochsprung, U14, U16  
Samstag,26.05.
Sonntag, 27.05.
Regionalmeisterschaften Einzel, Sulzbach U16  
Donnerstag, 31.05. Staffelwettbewerbe
Lang-/Kurzstaffel
Bebra
U14, U16  

Juni

     
Samstag,02.06.
Sonntag, 03.06.
Hessische Meisterschaften Block U14, U16  
Freitag, 08.06. Schinderwaldlauf Lorsbach - Heiße Socke 2 Ab U8 Anmelden bis zum 01.06.
Samstag,09.06. Kinderleichtathletik-Liga
Wettkampftag 2 / Kreismeisterschaft Hochheim
U8, U10, U12 Teilnehmer-Anmeldung U12
Helferliste U12
Freitag, 15.06. Mittsommerlauf
Wallau - Heiße Socke 3
Ab U8 Anmelden bis zum 06.06.
Samstag,16.06.
Sonntag, 17.06.
Hessische Meisterschaften Einzel
Darmstadt
U16  
Mittwoch,20.06. Regio Langstaffel,
Jügesheim
U14, U16  
Samstag,23.06.
(Ferientermin!)
Staffelabend
Wiesbaden
U14, U16  

August

     
Samstag,04.08.
Sonntag, 05.08.
(Ferientermin!)
Süddeutsche Meisterschaften,
Walldorf
U16  
Samstag,18.08. Regio Kinderleichtathletik,
Hünfelden-Kirberg
U12 nur bei Qualifikation
Samstag,25.08.
Sonntag, 26.08.
Kreismeisterschaften Einzel
Hofheim
U12, U14  

September

     
Sonntag,02.09. Kreismeisterschaften Mehrkampf, Hofheim U12, U14 , U16  
Sonntag,02.09. Hessische Meisterschaften Kinderleichtathletik U12 nur bei Qualifikation
Samstag,08.09. Herbstsportfest
Sulzbach
U12, U14, U16  
Samstag,08.09.
Sonntag, 09.09.
Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften /DJMM
Wehrheim
U14, U16 nur bei Qualifikation
Sonntag,16.09. Kinderleichtathletik-Liga
Wettkampftag 3
Hofheim
U8, U10  
Samstag,29.09.
(Ferientermin!)
Kreisvergleich Bruchköbel U12, U14, U16  
Samstag,29.09.
(Ferientermin!)
Wildsachsener Wald- und Weiherlauf - Heiße Socke 4 ab U8  

Oktober

     
Sonntag,28.10. Mini-Marathon,
Frankfurt
U12, U14 und U16 Doodle-Anmeldung folgt

November

     
10.11. oder 11.11. Kinderleichtathletik-Liga
Wettkampftag 4
Kelkheim-Fischbach
U8, U10  

Dezember

     
Sonntag,02.12. Hallensportfest Frankfurt U12, U14, U16  
voraussichtlich
Freitag,14.12.
Weihnachtsfeier U8, U10 und U12
U14 und U16
 

Wir freuen uns, wenn die Berichte häufig und vor allem von vielen gelesen werden Lachend.

Wenn jemand gerne eigene Berichte erstellen möchte, die wir dann hier (und in der lokalen Presse) veröffentlichen können, wäre das auch richtig klasse. Also: Beim nächsten Wettkampf Ina/Claudia Bescheid geben, und den Bericht an den Webmaster (Andreas) schicken. Fotos nicht vergessen! (Wenn man selbst nicht fotografiert, kann man eventuell eine(n) der mehreren Hobbyfotografen bitten, die Fotos direkt an den Andreas (webmaster@la-tvd.de) zu schicken)