Unsere Trainer und Übungsleiter

A

Mohamed Afshar
Mohamed Afshar
schwimmen
@tv-diedenbergen.de

Qualifikation

C-Lizenz Schwimmen
Wasserballtrainer

 

 

Sportart

Schwimmen

Arbana Ameti
Arbana Ameti

Qualifikation

Sportassistentin

 

 

Sportart

Kinderturnen

Karl-Hainz Alt
Karl-Hainz Alt

Qualifikation

C-Lizenz

 

Sportart

Sporttauchen


B

Ramon Benmesbah
Ramon Benmesbah

Qualifikation

C-Lizenz Taekwondo

 

 

Sportart

Taekwondo

Nina Budija
Jürgen Brezina

Qualifikation

C-Lizenz 

Apnoe TL*

 

Sportart

Sporttauchen


D

Katja David
katjadavid@web.de

Qualifikation

Physiotherapeutin mit
Schwerpunkt Kindertherapie

 

 

Sportart

Kinderturnen

Jenny di Lucente-Kafetzis

Jennydl@web.de

Qualifikation

C-Lizenz Gymnastik / Rhythmus / Tanz

DTB-Trainer Osteoporose-Prävention

Sportart

Rhythmische Sportgymnastik
Knuddel Dich fit,
Windelturner
Osteoporose-Prävention

Isabelle Dömel
Isabelle Dömel
Jugendtrainerin
Isabelle.Doemel@t-online.de

Qualifikation

C-Lizenz Ringtennis

 

 

Sportart

Ringtennis


E

Nico Engel
Nico Engel
schwimmen
@tv-diedenbergen.de

Qualifikation

B-Lizenz

 

 

Sportart

Schwimmen

Ellen Engelhard-Hensel
Ellen Engelhard-Hensel

egbert_hensel@web.de

Qualifikation

B-Lizenz "Sport
in der Prävention"

'Sport pro Gesundheit'
für: Qi Gong,
Pilates,Yoga,
Wirbelsäule

Sportart

Qi Gong
Wirbelsäulengymnastik
Pilates


G

Ina Glag

06192 /928 561
0175/ 328 2432
InaGlag@gmx.de

Qualifikation

C-Lizenz Leichtathletik

 

 

Sportart

Leichtathletik

Cornelia Goldbach
Cornelia Goldbach
conny@tv-diedenbergen.de

Qualifikation
Diplom-Sportwissenschaftlerin mit Schwerpunkt Rehabilitation und Prävention
C-Lizenz Rehabilitationssport "Innere Organe"
DTB-Kursleiterin Walking / Nordic Walking
DTB-Kursleiterin Sturzprophylaxe

Sportart

Seniorengymnastik

Brigitte Gottwald
Brigitte Gottwald
Tel.06192/ 37250
b.gow@web.de

Qualifikation

C-Lizenz Breitensport Erwachsene

 

 

Sportart

Damengymnastik
Walking

Brigitte Gottwald
Marc Grohall

marc@tv-diedenbergen.de

Qualifikation

C-Lizenz Fitness + Gesundheit
B-Lizenz Haltung und Bewegung

 

 

Sportart

Men's Afterwork Fitness


H

Michael Haux
Michael Haux
Leistungsgrad: 3.Dan
info@taekwondos.de

Qualifikation

Übungsleiter-Lizenz DSB

Instructor Flexibar & Kettlebell

 

Sportart

Taekwondo

Gisela Hinderer
06192/38158
m.hinderer@t-online.de

Qualifikation

Sportlehrerin

 

 

Sportart

Badminton
Sportabzeichen

Klaus Hinderer

Qualifikation

Sportabzeichen-Lizenz

 

 

Sportart

Badminton
Sportabzeichen

Sarah Hohn

Qualifikation

Body Shape Instructor

Hot Iron Instructor

 

Sportart

Bauch-Beine-Po

Hot Iron

Christa Holler

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Kinderturnen


K

Andrea Kaiser
Andrea Kaiser
schwimmen
@tv-diedenbergen.de

Qualifikation

Schwimmmeisterin

 

 

Sportart

Schwimmen

Ulli Kannenberg
uk.kannenberg@t-online.de

Qualifikation

C-Lizenz Breitensport Erwachsene

 

 

Sportart

Fit in die Woche

Peter Klein

Qualifikation

A-Lizenz Breitensport
          /Sporttauchen

Tauchlehrer ** VDST

 

Sportart

Sporttauchen

Barbara Kratzberg
bk.hofheim@web.de

Qualifikation

Diplom-Sozialpädagogin mit Zusatzqualifikation Motopädagogin

 

 

Sportart

Eltern-/Kind-Turnen

Bianca Krille-Mensing
krille.bianca@gmx.de

Qualifikation

B-Lizenz Sport in der Prävention, Gesundheitsförderung im Kinderturnen

 

 

Sportart

Kinderturnen


L

Ernst Langhammer
Ernst Langhammer

Qualifikation

B-Lizenz Tauchen

Tauchlehrer TL**

 

Sportart

Sporttauchen


M

Marie Mangold
Marie Mangold

Qualifikation

Sportassistentin

 

 

Sportart

Kinderturnen

Gerald Meconi
Gerald Meconi

Qualifikation

B-Lizenz Tauchen

Tauchlehrer TL**/Sporttauchen

 

Sportart

Sporttauchen

Patrick Meik
Patrick Meik
Leistungsgrad: 1.Dan
info@taekwondos.de

Qualifikation

Zertifizierter Jugendleiter (JuLeiCa)
B-Lizenz Taekwondo 

 

Sportart

Taekwondo

Oliver Meuer
Oliver Meuer

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Sporttauchen

Hauke Mix
hauke.mix@t-online.de

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Fitness Herren - Ü60


O

Silvana Orf
Silvana Orf

Qualifikation

Zumba-Lizenzen für Basic Steps,
Zumbatomic, Aquazumba

 

Sportart

Zumba
Zumba for Teens


P

Helga Pauly-Gegenheimer
Helga Pauly-Gegenheimer

helgapg@pgegenhei.de

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Jazz Dance
Power-Kids
Ringtennis

 

Silke Peter
Silke Peter


Qualifikation

Lehrerin Kundalini Yoga
nach Yogi Bhajan,
Level II (3ho/KRI)

 

Sportart

Yoga

 

Anke Ponath
Anke Ponath
Tel: 0171 1202136
ankeponath@web.de

Qualifikation

C-Lizenz Fitness & Aerobic

DTB „LaGym“ Instructor

B-Lizenz Prävention
„Haltung/Bewegung/Herz-Kreislauf"

Sportart

Aerobic/Step-Aerobic

Body-Toning


R

Astrid Richter

Qualifikation

Schwimmlehrerin

B-Lizenz



Sportart
Schwimmen


S

Claudia Saathoff

06192 /968817
0152 / 56131901
claudiasaathoff@freenet.de

Qualifikation

B-Lizenz Leichtathletik

 

 

Sportart

Leichtathletik

Miriam Saathoff

Qualifikation

C-Lizenz Leichtathletik

 

 

Sportart

Leichtathletik

Daniel Schultz-Amling
Daniel Schultz-Amling
taijiquan
@schultz-amling.de

Qualifikation

 

 

Sportart

Tai Chi

Gisela Schweers
Gisela Schweers

Qualifikation

 

Aquafitness 

 

Sportart

Schwimmen

Hans Günther Sieberling
Hans Günther Sieberling
06192 / 3407

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Sportabzeichen

Wolfgang Spieler
Wolfgang Spieler

Wospie@t-online.de

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Boule

Wolfgang Spieler
Dieter Steidl

dieter.steidl@t-online.de
06192/38142

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Wandern

Frank Strathmann
Frank Strathmann

frank.strathmann@tv-diedenbergen.de

Qualifikation

C-Lizenz Fitness + Gesundheit
B-Lizenz Haltung und Bewegung
B-Lizenz Herz-Kreislauf
Smovey-Coach
Functional Training Coach
Rückentrainer

Sportart

Men's Afterwork Fitness
Smovey Outdoor-Fitness
Rückenfitness
Krafttraining

Ursula Strathmann
Ursula Strathmann

Qualifikation

C-Lizenz Fitness + Gesundheit
B-Lizenz Haltung und Bewegung
B-Lizenz Herz-Kreislauf
Smovey-Trainerin

Sportart

Faszio - Faszientraining

Karl Swoboda
Karl Swoboda

06192/39563
swoboda.k@gmx.de

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Indoorsoccer

 


T

Egon Töllner
Egon Töllner

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Radtreff

 


V

Philip Viertel
Philip Viertel

Qualifikation

C-Lizenz Taekwondo

 

 

Sportart

Taekwondo


W

Bernhard Walbrecht
Bernhard Walbrecht

bernhard@walbrecht-mtk.de

Qualifikation

A-Lizenz Breitensport Skitour
DSV Skitourenführer
HSV Landeslehrteam Skitour

Sportart

Lauftreff
Skigymnastik

Elisabeth Walbrecht
Elisabeth Walbrecht

elisabeth@walbrecht-mtk.de

Qualifikation

B-Lizenz Breitensport Erwachsene

 

 

Sportart

Radtreff
Skigymnastik

Joachim Walk
Joachim Walk

Qualifikation

 

 

Sportart

Taekwondo

Steffi Weiß
Steffi Weiß

Qualifikation

Trainer C-Lizenz 

 

 

Sportart

Sporttauchen

Anke Wetzka
Anke Wetzka

Qualifikation

C-Lizenz 

 

Sportart

Mama-Fit

Michael Wesche
Mischael Wesche

Qualifikation

Trainer C-Lizenz 

 

 

Sportart

Sporttauchen

Daniela Winter
Steffen Wink
06122/587727
0160/94875446
swink29380@aol.com

Qualifikation

 

 

 

Sportart

Ringtennis

Daniela Winter
Daniela Winter
schwimmen
@tv-diedenbergen.de

Qualifikation

C-Lizenz Schwimmen

 

 

Sportart

Schwimmen