Leichtathletik Erfolge und Berichte 2018
Hier die Liste der Wettkampftermine an denen wir im Jahr 2018 teilgenommen haben.
Einige Erläuterungen zur Tabelle:
- U8: Kinder aus Jahrgängen 11/12
- U10: Kinder aus Jahrgängen 09/10
- U12: Kinder aus Jahrgängen 07/08
- U14: Kinder aus Jahrgängen 05/06
- U16: Jugendliche aus den Jahrgängen 03/04
Datum | Was/Wo | für wen | Link |
---|---|---|---|
Februar |
|||
Samstag,17.02. | Kreismeisterschaften Halle Frankfurt-Kalbach |
U14, U16 (Hürden 800m) |
zum Bericht |
Sonntag, 18.02. | Kreismeisterschaften Mehrkampf Frankfurt-Kalbach |
U12, U14 | zum Bericht |
März |
|||
Samstag,10.03. | Kreismeisterschaften Cross Neuenhain | ab U8 | |
Sonntag,18.03. | Kinderleichtathletik-Liga Wettkampftag 1 (Halle) Kriftel |
U10 | |
April |
|||
Sonntag,15.04. | Kinderleichtathletik-Liga Wettkampftag 1 (Halle) Schwalbach |
U8 | |
Samstag,21.04. | Blockwettkampf Frankfurt | U14, U16 | |
Samstag,28.04. | Bahneröffnung Friedberg | U16 | |
Sonntag, 29.04. | Bahneröffnung Bad Soden | U12, U14, U16 | |
Sonntag, 29.04. | Langenhainer Frühjahrs-Volkslauf - Heiße Socke 1 | Ab U8 | |
Mai |
|||
Samstag,05.05. Sonntag, 06.05. |
Kreismeisterschaften Einzel, Sulzbach | U14 (Hürden+Staffel), U16 | |
Samstag,05.05. Sonntag, 06.05. |
Regio-Mehrkampf, Seligenstadt |
U16 | |
Mittwoch, 17.05. | Abendsportfest Wiesbaden |
800m Läufe | |
Montag, 21.05. | Hochsprung-Meeting Okriftel |
Hochsprung, U14, U16 | |
Samstag,26.05. Sonntag, 27.05. |
Regionalmeisterschaften Einzel, Sulzbach | U16 | |
Donnerstag, 31.05. | Staffelwettbewerbe Lang-/Kurzstaffel Bebra |
U14, U16 | |
Juni |
|||
Samstag,02.06. Sonntag, 03.06. |
Hessische Meisterschaften Block | U14, U16 | |
Freitag, 08.06. | Schinderwaldlauf Lorsbach - Heiße Socke 2 | Ab U8 | |
Samstag,09.06. | Kinderleichtathletik-Liga Wettkampftag 2 / Kreismeisterschaft Hochheim |
U8, U10, U12 | |
Freitag, 15.06. | Mittsommerlauf Wallau - Heiße Socke 3 |
Ab U8 | |
Samstag,16.06. Sonntag, 17.06. |
Hessische Meisterschaften Einzel Darmstadt |
U16 | |
Mittwoch,20.06. | Regio Langstaffel, Jügesheim |
U14, U16 | |
Samstag,23.06. (Ferientermin!) |
Staffelabend Wiesbaden |
U14, U16 | |
August |
|||
Samstag,04.08. Sonntag, 05.08. (Ferientermin!) |
Süddeutsche Meisterschaften, Walldorf |
U16 | |
Samstag,18.08. | Regio Kinderleichtathletik, Hünfelden-Kirberg |
U12 | |
Samstag,25.08. Sonntag, 26.08. |
Kreismeisterschaften Einzel Hofheim |
U12, U14 | |
September |
|||
Sonntag,02.09. | Kreismeisterschaften Mehrkampf, Hofheim | U12, U14 , U16 | |
Sonntag,02.09. | Hessische Meisterschaften Kinderleichtathletik | U12 | |
Samstag,08.09. | Herbstsportfest Sulzbach |
U12, U14, U16 | |
Samstag,08.09. Sonntag, 09.09. |
Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften /DJMM Wehrheim |
U14, U16 | |
Sonntag,16.09. | Kinderleichtathletik-Liga Wettkampftag 3 Hofheim |
U8, U10 | |
Samstag,29.09. (Ferientermin!) |
Kreisvergleich Bruchköbel | U12, U14, U16 | |
Samstag,29.09. (Ferientermin!) |
Wildsachsener Wald- und Weiherlauf - Heiße Socke 4 | ab U8 | |
Oktober |
|||
Sonntag,28.10. | Mini-Marathon, Frankfurt |
U12, U14 und U16 | |
November |
|||
10.11. oder 11.11. | Kinderleichtathletik-Liga Wettkampftag 4 Kelkheim-Fischbach |
U8, U10 | |
Dezember |
|||
Sonntag,02.12. | Hallensportfest Frankfurt | U12, U14, U16 | |
Freitag,14.12. | Weihnachtsfeier | U8, U10 und U12 U14 und U16 |
Wir freuen uns, wenn die Berichte häufig und vor allem von vielen gelesen werden .
Wenn jemand gerne eigene Berichte erstellen möchte, die wir dann hier (und in der lokalen Presse) veröffentlichen können, wäre das auch richtig klasse. Also: Beim nächsten Wettkampf Ina/Claudia Bescheid geben, und den Bericht an den Webmaster (Andreas) schicken. Fotos nicht vergessen! (Wenn man selbst nicht fotografiert, kann man eventuell eine(n) der mehreren Hobbyfotografen bitten, die Fotos direkt an den Andreas (webmaster@la-tvd.de) zu schicken)